Апелляция подтвердила незаконность аренды городских тепловых сетей

Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал правомерным решение Ростовского УФАС России о признании незаконными согласованные действия Администрации г. Ростова-на-Дону, МУП «Теплокоммуеэнерго» и ООО «ТрансТеплоКом», которые привели к ограничению конкуренции, повышению тарифов и получению незаконного дохода.

МУП «Теплокоммунэнерго» передало по договору аренды в пользование ООО «ТрансТеплоКом» муниципальное имущество, участвующее в процессе теплоснабжения в г. Ростове-на-Дону. Однако в нарушение антимонопольного законодательства ни конкурса, ни аукциона на право заключения такого договора проведено не было. Более того, этот договор был согласован распоряжением городской администрацией. Причем тариф на тепловую энергию, поставляемую ООО "ТрансТеплоКом" в 2011 году составлял 1`986 рублей 03 копейки, а аналогичный тариф для МУП «Теплокоммунэнерго» - 1`431 рубля 30 копеек. То есть, согласуя незаконно заключенный договор, Администрация располагала сведениями о том, что такое согласование приведет к повышению тарифов на реализуемую в городе Ростове-на-Дону тепловую энергию.

Таким образом, заключение этой сделки привело к нарушениям:

- запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов исполнительной власти (ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»),

- запрета на заключение органами местного самоуправления соглашения с хозяйствующими субъектами или ведение с ними согласованных действий, результатом которых является ограничение доступа на товарный рынок и, в частности, повышение тарифов (ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции»),

- порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества (ст. 17.1 ФЗ«О защите конкуренции»).

Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд 10 января 2012 года подтвердил выводы Ростовского УФАС России и оставил в силе решение о признании Администрации г. Ростова-на-Дону, МУП «Теплокоммуеэнерго» и ООО «ТрансТеплоКом» нарушившими антимонопольное законодательство и выданное последнему предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие его нарушения – 23 665 706 рублей.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter