Недобросовестная конкуренция на торгах доказана в суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На днях Ростовское УФАС России доказало в Арбитражном суде Ростовской области, что действия ООО «РостМедСнаб» являются недобросовестной конкуренцией, а также законность наложенного административного штрафа.

Прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в рамках надзора за исполнением законодательства РФ об осуществлении закупок для государственных нужд была проведена проверка деятельности Ростовского научно-исследовательского института онкологии (далее- ФГУ «РНИОИ «Росмедтехнологий»), по результатам которой было установлено, что в соответствии с заключенным госконтрактом ООО «РостМедСнаб» было поставлено медицинское оборудование (стерилизаторы) 2009г., а не 2010г., как того требовали условия конкурсной документации заказчика ФГУ «РНИОИ «Росмедтехнологий». Однако заявка ООО «РостМедСнаб» содержала информацию о годе выпуска оборудования - 2010 год, что соответствовало требованиям конкурсной документации.

Ростовское УФАС России по материалам проверки прокуратуры Пролетарского района г. Ростова-на-Дону возбудило в отношении ООО «РостМедСнаб» дело по признакам нарушения ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которого пришло к выводу, что представление ООО «РостМедСнаб» при подаче документов на участие в открытом конкурсе недостоверных сведений о качественных характеристиках товаров (о годе выпуска мед.оборудования), на поставку которых размещался заказ, позволило обществу принять участие в конкурсе и по итогам которого заключить гос.контракт (по которому, однако было поставлено мед.обородуование не соответствующее как требованиям конкурсной документации, так и условиям контракта: 2009г., а не 2010г.), что, в свою очередь, обеспечило ООО «РостМедСнаб» необоснованные преимущества перед иными добросовестными потенциальными участниками конкурса, а заказчик в лице ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий» было введено в заблуждение относительно реальной даты производства вышеуказанного оборудования. Таким образом, вышеуказанные действия ООО «РостМедСнаб» содержали нарушение 4.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Наряду с этим ООО «РостМедСнаб» по ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция) было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 (Сто) тысяч рублей.

ООО «РостМедСнаб» обжаловало в Арбитражный суд Ростовской области как решение Ростовского УФАС России о признании в действиях первого недобросовестной конкуренции, так и вышеуказанный штраф. Однако доказательств того, что в действительности заказчику было поставлено медицинское оборудование 2010г., а не 2009г. Заявителем - ООО «РосМедСнаб» представлено в суд не было.