Требования к товару должны быть определены однозначно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ростовское УФАС России, проведя внеплановую проверку заказа «Строительство основного и резервного водоводов от гор. Каменск - Шахтинский до населенных пунктов Каменского района и ООО «ОПТИФУД - ЦЕНТР. 1- этап», проведенного МУ «Отдел капитального строительства и муниципального хозяйства Администрации Каменского района» Ростовской области (далее - Заказчик), установило, что разъяснение документации об аукционе на поступивший от участника размещения заказа запрос фактически изменило суть размещенной документации, поскольку указало на необходимость руководствоваться только ее проектной частью. Вместе с тем, значения показателей, содержащихся в общей части документации об аукционе, были отличными от значений, указанных в проектной части документации Заказчика.

Данное обстоятельство не позволило участникам торгов определить конкретную потребность Заказчика в товарах, а также предопределило подготовку ими заявок на участие, не соответствующих документации об аукционе - ее общей части.

Ввиду изложенного, действия Заказчика по утверждению документации об аукционе, не обеспечивающей равные условия участия в торгах, а также по даче им разъяснения на запрос, изменившего суть самой документации об аукционе, признаны незаконными; действия комиссии Заказчика по отказу участникам в допуске к участию в аукционе, по основаниям, не предусмотренным законодательством о размещении заказов, признаны не основанными на нормах права.

Правомерность принятого Комиссией Ростовского УФАС России решения 22.12.2011 г. поддержана Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом.