Региональная практическая конференция «Тренды развития законодательства о закупках» (14 апреля 2011 г.)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 апреля 2011 года руководитель Ростовского УФАС России Вадим Григорьевич Корнеев выступил с докладом на Региональной практической конференции «Тренды развития законодательства о закупках».

Конференция проводилась Министерством экономического развития Ростовской области в рамках IVЕжегодного форума-выставки «Госзаказ Ростовской области». В ней приняли участие первые лица Ростовской области: Первый заместитель Губернатора С.И. Горбань, министр экономического развития области В.П. Бартеньев, председатель Контрольно-счетной палаты В.И. Хрипун, начальник управления финансового контроля области М.В. Папушенко и другие.

Доклад руководителя Ростовского УФАС России Вадима Корнеева был посвящен контролю в сфере размещения заказов. Он отметил, что сейчас ситуацию в сфере размещения заказов можно описать не только нововведением – переходом на электронные аукционы, но и накалом общественных споров и дискуссий: «Уже сформировалась административная и судебная практика и хотя Высший арбитражный суд РФ еще не пришел к единому знаменателю, она дает возможность прогнозировать последствия своих действий и заказчикам, и поставщикам, и контролирующим органам».

Вадим Григорьевич озвучил некоторые показатели деятельности управления: в 2010 году Ростовское УФАС России наложило 642 штрафа на общую сумму 11 миллионов 913 тысяч рублей, тем самым заняв второе место среди всех территориальных управлений страны. «Это свидетельствует о том, что мы не только выявляем большое количество нарушений при размещении заказов, но и доказываем их в судах всех инстанций. В прошлом году только 5% наших решений и около 3% постановлений о привлечении к административной ответственности отменено судами», - прокомментировал Вадим Корнеев.

Руководитель Ростовского УФАС подробно описал частые нарушения со стороны заказчиков: «Не все заказчики научились правильно определять свои потребности в товарах, работах, услугах. Большинство из них не может пояснить, в чем необходимость закупать принтер весом именно 4 килограмма 200 граммов, не определяя скорость печати, или автомобиль длиной 4 850 мм, не устанавливая требования к вместимости салона. Такие действия заказчика законодатель оценил как одно из наиболее существенных нарушений, штраф за которые равняется 1% проценту начальной цены контракта и может достигнуть 50 тыс. рублей». Применительно к строительству очень часто встречаются ситуации, когда заказчики не полностью определяют объем работ, подлежащих выполнению. Огромное количество нарушений допускается при установлении требований непосредственно к участникам размещения заказа, о наличии у последних отдельных разрешительных документов.

Вадим Корнеев акцентировал внимание присутствующих на существенном нововведении при электронных аукционах - четком требовании к содержанию заявки в части описания качества исключительно товаров. К работам и услугам данное требование как раньше не распространяется. При этом значения должны быть даны таким образом, чтобы им соответствовали товары как минимум двух разных производителей. При закупке строительно-монтажных работ теперь достаточно одного согласия исполнить условия контракта, поскольку на сайте размещается проектно-сметная документация, устанавливающая требования, в том числе и к материалам, используемым при выполнении работ.

Ростовское УФАС России принимает активные меры по выявлению и противодействию сговоров между участниками торгов, проводимых государственными и муниципальными заказчиками Ростовской области. В 2010 году Ростовское УФАС России вынесло 11 решений в отношении 23 хозяйствующих субъектов о признании их нарушившими ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» - запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия. За 1 квартал 2011 года уже вынесено 7 решений в отношении 28 субъектов, все из которых привлечены к административной ответственности.

«Мы добились положительной судебной практики в сфере контроля за размещением государственного заказа. И я призываю всех, и заказчиков, и участников, анализировать эту практику и учиться на чужих ошибках, а не на своих», - закончил свое выступление руководитель антимонопольного органа.

После окончания конференции руководитель Ростовского УФАС России В.Г. Корнеев и министр экономического развития Ростовской области В.П. Бартеньев провели церемонию открытия выставки «Госзаказ Ростовской области - 2011» и вручили награды победителям рейтинга по итогам работы в сфере размещения заказов в 2010 году.