Азовводоканал заплатит штраф за угрозы и понуждение азовчан

29 ноября 2011 года Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный Ростовским УФАС России на Азовводоканал за злоупотребление доминирующим положением.
 
МП «Азовводоканал» направило уведомления жителям г. Азова об ограничении водоснабжения жилых домов, в случае, если они не установят приборы учета на границе сетей организации водопроводно - канализационного хозяйства.
 
В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ неправомерна сама угроза прекращения водоснабжения, так как расчет объема потребленной воды абонентом – физическим лицом можно производить и без счетчика, по нормативам потребления. Более того, п.7 Правил №307, определяет возможность установки прибора учета на границе балансовой принадлежности сетей абонента, а не на границе балансовой принадлежности сетей организации водопроводно-канализационного хозяйства, а строительные нормы предписывают устанавливать счетчики воды в удобном для снятия показаний и обслуживания помещении с освещением и положительной температурой. Следовательно, индивидуальный прибор учета может быть установлен только в жилом помещении, а не в уличном люке.
 
Таким образом, направление МП «Азовводоканал» уведомлений, понуждение к установке счетчиков на границе своих сетей, а также навязывании невыгодных условий договора нарушают ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц.
В соответствии со ст.14.31 КоАП РФ на МП «Азовводоканал» наложен административный штраф в 585 340 рублей, правомерность которого подтвердили суды двух инстанций.
 
Новости Ростовского УФАС России в Twitter