Равные условия участия в торгах обеспечиваются, в том числе, за счет надлежащей подготовки документации об аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Утверждение документации об аукционе в полном объеме и ее последующее размещение на официальном сайте Российской Федерации осуществляется заказчиком с целью обеспечения равных условий участия в торгах хозяйствующим субъектам, при этом выставленная документация должна содержать показатели, однозначно определяющие потребность заказчика в объеме работ, товарах. 

Ростовское УФАС России, проведя внеплановую проверку заказа «Строительство основного и резервного водоводов от гор. Каменск - Шахтинский до населенных пунктов Каменского района и ООО «ОПТИФУД - ЦЕНТР. 1-этап», проведенного МУ «Отдел капитального строительства и муниципального хозяйства Администрации Каменского района» Ростовской области (далее - заказчик), установило, что разъяснение документации об аукционе на поступивший от участника размещения заказа запрос фактически изменило суть размещенной документации, поскольку указало на необходимость руководствоваться конкретным разделом документации об аукционе при наличии в последней разночтений относительно значений показателей, характеризующих товар к поставке.

Выявленное нарушение закона о размещении заказов предопределило подготовку участниками торгов заявок на участие в аукционе, не соответствующих документации заказчика, и возможность комиссии заказчика «снять» некоторые из поступивших заявок.

С целью восстановления нарушенных прав и законных интересов участников размещения заказа, Комиссией Ростовского УФАС России было принято решение о выдачи заказчику обязательного для исполнения предписания об аннулировании оспариваемого аукциона.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, заказчик обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ненормативных актов не соответствующими нормам права.

16.11.2011 г. позиция Ростовского УФАС России, изложенная в оспариваемом решении и выданном на его основании предписании, поддержана судом в решении по делу № А53-16398/2011.