Ростовское УФАС России выявило систематические нарушения при закупках продуктов питания для детских садов

27 апреля Ростовское УФАС России признало ОАО «Плодоовощторг», Управление образования г. Батайска и 37 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Батайска нарушившими п. 4 ст. 16 закона «О защите конкуренции».

Суть нарушения заключается в том, что фигуранты дела заключили соглашение, ограничивающее доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, при проведении закупок на поставку продуктов питания в детские сады г. Батайска.

Ростовское УФАС России установило, что в 2020 – 2021 годах проводились закупочные процедуры, по итогам которых заключено более 2500 договоров на поставку продуктов питания в детские сады г. Батайска. При этом, в качестве единственного поставщика на протяжении двух лет неизменно выбиралось ОАО «Плодоовощторг».

Ограничивающая конкуренцию деятельность координировалась Управлением образования г. Батайска, начиная от определения потребности в товаре (наименование и количество) и круга лиц, которым направлялись запросы коммерческих предложений, заканчивая сбором коммерческих предложений и выбором лучшего из них.

Таким образом, именно Управление образования г. Батайска направляло запросы коммерческих предложений в адрес потенциальных поставщиков и представило в адрес Ростовского УФАС России ряд ответов организаций, предлагаемая цена в которых была выше цены ОАО «Плодоовощторг».

Антимонопольный орган проверил данную информацию и поставил под сомнение её достоверность, поскольку компании, коммерческие предложения которых представлены Управлением образования г. Батайска, пояснили, что никаких запросов не получали и коммерческих предложений не направляли.

Действия заказчиков, Управления образования г. Батайска и ОАО «Плодоовощторг» привели к ограничению доступа других компаний на рынок поставки продуктов питания для детских садов г. Батайска.

Ростовское УФАС России выдало 37-и муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждениям и Управлению образования г. Батайска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.