В Ростовской области утверждена «дорожная карта» развития конкуренции на ближайшие четыре года

23 декабря губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022 – 2025 годы.

Напомним, ранее Правительство Российской Федерации утвердило Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, в соответствии с которым определены задачи и ожидаемые результаты развития конкуренции, ключевыми из которых являются уменьшение доли организаций с государственным и муниципальным участием в отдельных отраслях экономики и увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

«Дорожная карта» Ростовской области включает перечень ключевых показателей развития конкуренции на 35 региональных товарных рынках, среди которых рынок медицинских услуг, рынок социальных услуг, рынки услуг дошкольного, общего и среднего профессионального образования, рынок легкой промышленности и т.д.

Особое внимание в регионе планируется уделять выполнению мероприятий в области дошкольного образования, в числе которых создание дополнительных дошкольных мест в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных) и содействие развитию сектора частных дошкольных образовательных организаций.

«Комплекс мероприятий, предусмотренных обновленной «дорожной картой», направлен на повышение инвестиционной привлекательности и благосостояния Ростовской области. Планируемые к реализации меры поддержки предпринимательства в совокупности со снижением административных барьеров способны обеспечить устойчивый рост региона как экономического субъекта», - отметил руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев.