Заказчики обязаны соблюдать порядок расторжения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков на необходимость соблюдения порядка расторжения контракта.

Антимонопольный орган отмечает, что, принимая решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик обязан предпринять все необходимые действия для надлежащего уведомления поставщика, после чего предоставить ему десять дней на устранение нарушений, по истечении которых решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в законную силу.

На текущей неделе Ростовское УФАС России рассмотрело обращение о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сведений об организации, не исполнившей обязательства по установке ограждения местного кладбища. Согласно условиям контракта, исполнитель обязался выполнить работы в полном объеме до октября 2021 года, но так и не приступил к ним.

Вместе с тем, заказчик не предоставил подрядчику 10 дней на устранение нарушений, в связи с чем Ростовское УФАС России приняло решение об отказе во включении сведений об исполнителе в РНП.