Установка иностранного программного обеспечения на закупаемое государственными учреждениями оборудование недопустима

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков на позицию ФАС России относительно закупки программного обеспечения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд» в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей устанавливает запрет на закупку иностранного программного обеспечения.

Необходимо отметить, что программное обеспечение может быть, как самостоятельным объектом закупки, так и уже быть установленным на оборудовании, являющемся объектом закупки.

ФАС России считает, что вне зависимости от объекта закупки заказчики обязаны установить запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, если предполагается его наличие в закупаемом оборудовании. Данное требование обусловлено государственной политикой, направленной на обеспечение информационной безопасности при функционировании государственных органов.

Данная позиция изложена в Решении ФАС России от 24.10.2019 г. по делу № 19/44/105/2822 и подтверждена выводом суда апелляционной инстанции (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2020 г. по делу № А40-1776/2020).

На прошедшей неделе Ростовское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное по жалобе на нарушение национального режима при закупке компьютерного оборудования. Заказчик, полагая, что на предустановленное программное обеспечение требования закона «О контрактной системе…» не распространяются, не применил национальный режим при проведении закупки.

В результате антимонопольный орган выдал заказчику предписание, в соответствии с которым он обязан внести изменения в документацию и извещение, разместить закупку в соответствии с положениями, определяющими национальный режим.