Ростовское УФАС России раскрыло картельный сговор фармкомпаний региона

24 ноября Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Компания «Органика» и ООО «Данта», реализовывавших антиконкурентное соглашение на протяжении почти трёх лет.

Всё началось с того, что Ростовское УФАС России провело выборочную проверку и установило, что ООО «Данта» и ООО «Компания «Органика» участвовали совместно более чем в 170 закупочных процедурах на поставку лекарственных средств, в рамках которых наблюдалось минимальное снижение цены (1% от начальной (максимальной) цены контракта).

Анализ информации, представленной электронными торговыми площадками, показал, что ООО «Данта» и ООО «Компания «Органика» часто подавали заявки на участие в закупках с одного и того же IP-адреса несмотря на территориальную удалённость друг от друга.

Кроме того, свидетельствами наличия сговора между фармкомпаниями являются их пассивные действия при обоюдном участии в аукционах, осуществление обычной хозяйственной деятельности ООО «Данта» с использованием IP-адресов ООО «Компания «Органика» и приобретение значительной части товаров для исполнения заключенных контрактов у одного и того же поставщика.

Совокупность представленных доказательств позволила Ростовскому УФАС России прийти к выводу о том, что фармкомпании реализовывали антиконкурентное соглашение при участии как минимум в 48 открытых аукционах, что привело к поддержанию цен на торгах.

В результате ООО «Данта» и ООО «Компания «Органика» были признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», после чего привлечены к административной ответственности.

ООО «Данта» оштрафовано на 18 миллионов рублей, а ООО «Компания «Органика» на 37 миллионов рублей.