Ростовское УФАС России приняло меры в отношении фармкомпаний, необоснованно завышавших цены на хлоргексидин

17 ноября Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России в отношении ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика», сговор которых привёл к повышению розничных цен на антисептик «Хлоргексидин р-р 0,005% 100 мл.» на 795,84% по пути от производителя до аптеки.

Дезинфицирующее средство, произведённое ООО «Рускерн», реализовывалось на территории Ростовской области по цене 129 рублей. При этом производитель отпускал его по 14,40 рублей.

Ростовское УФАС России определило цепочку реализации данного антисептика. Выяснилось, что по пути от производителя (Московская область) до Ростовской области товар подорожал на 108%, в то время как на территории субъекта цена повысилась сразу на 369%.

Установлено, что посредниками в реализации дезинфицирующего средства в регионе выступили две компании – ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика». При этом ООО «Компания «Органика» закупило хлоргексидин у ООО «Биофарма» по 45 рублей, продав аптеке уже по 98 рублей, что повлекло за собой значительное удорожание при розничной продаже.

Таким образом, Ростовское УФАС России установило, что реализация антиконкурентного соглашения позволила ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика» необоснованно завысить цену на антисептик «Хлоргексидин р-р 0,005% 100 мл.» в условиях ажиотажного спроса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции. В настоящее время цена на данное дезинфицирующее средство стабилизировалась.