О ведении реестра недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков на существенно изменившийся порядок предоставления информации в контрольный орган для рассмотрения вопроса о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

С первого июля текущего года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 г. № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», изменившее порядок предоставления сведений в контрольный орган.

Так, например, теперь обращение подаётся в территориальный орган по месту нахождения заказчика (за исключением ряда случаев) по форме согласно приложению № 1 к указанному постановлению. Таким образом, все обращения, поданные не по форме, возвращаются заказчикам.

Кроме того, Ростовское УФАС России отмечает, что нарушение заказчиком требований к порядку принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику и размещения в единой информационной системе (ЕИС) является основанием для принятия решения об отказе во включении информации о поставщике в РНП.