Заказчики не должны злоупотреблять правом закупки у единственного поставщика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков и участников закупок на актуальную судебную практику.

В соответствии с решением ФАС России от 23.06.2020 г. № П-67/20 муниципальный заказчик признан нарушившим ч. 5 ст. 24 закона «О контрактной системе…» в связи с размещением закупки на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса без применения конкурентных процедур и заключением контракта с единственным поставщиком по основанию, предусмотренному п. 9 ч. 1 ст. 93 закона «О контрактной системе…». Не согласившись с выводами антимонопольного органа, заказчик обжаловал решение в арбитражный суд.

Суды согласились, что возникновение в начале 2020 года угрозы распространения в Российской Федерации новой коронавирусной инфекции COVID-19 является непредвиденным обстоятельством, в случае которого в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 закона «О контрактной системе…» допускается размещение закупки для государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика. Однако такая закупка должна находиться в причинно-следственной связи с мерами, предпринимаемыми в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, минимизации ее последствий.

Оценив имеющиеся доказательства, суды пришли к выводу, что заказчик не представил подтверждения тому, что спорная закупка совершена в целях минимизации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Предпринимаемые при названных условиях меры должны отвечать требованиям оперативности, динамичности, адекватности стремительно изменяющимся внешним условиям, результативности. Закупка, результаты которой объективно не могут быть получены ранее истечения длительного временного промежутка, не характеризуется такими признаками.

Поскольку причин для отнесения спорной закупки к комплексу чрезвычайных мер, реализуемому в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в марте 2020 года, не имеется, она могла быть проведена на конкурентных условиях.

Данные выводы сделаны судами при рассмотрении дела № А40-142204/2020.