Лицензирование необходимо в определённых законом случаях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание заказчиков на правильность установления требований к участникам закупки при осуществлении услуг по техническому обслуживанию медицинской техники.

В июле текущего года Ростовское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное на основании жалобы участника закупки на избыточные требования, установленные в аукционной документации. При размещении закупки на оказание услуг по ремонту медицинского инвентаря и оборудования заказчик требовал от потенциального поставщика наличия лицензии на производство и техническое обслуживание медицинской техники, а также наличия сертифицированных специалистов, прошедших обучение у производителя оборудования.

Комиссия антимонопольного органа, изучив инструкцию по эксплуатации медицинского изделия (видеогастроскоп Pentax EG-2790K), установила, что капитальный ремонт данного оборудования осуществляется только в авторизированных сервисных центрах. Оценив представленные заявителем и заказчиком доказательства, контрольный орган признал жалобу необоснованной.

Заявитель обратился в Центральный аппарат ФАС России с жалобой на вынесенное решение. В свою очередь, ФАС России, признавая действия Ростовского УФАС России правомерными, исходила из того, что производство и техническое обслуживание медицинской техники является лицензируемым видом деятельности, а значит требование наличия соответствующей лицензии у участника закупки не противоречит положениям закона «О контрактной системе…».

Вместе с тем согласно техническому заданию ремонт техники должен осуществляться сертифицированными специалистами, прошедшими обучение у производителя оборудования, в связи с чем ФАС России пришла к выводу, что требования технического задания документации о закупке установлены с учетом потребности заказчика.

Отметим, что аналогичная позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.2021 г. по делу № А53-40764/2020.