Новая веха развития контрактной системы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской сообщает, что Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 02.07.2021 г. № 360-ФЗ, вносящий масштабные изменения в законодательство о контрактной системе.

Данные изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию и автоматизацию закупочного процесса. В частности, предусматривается совершенствование порядка определения поставщика и введение электронного документооборота на всех этапах закупки, в том числе электронного актирования.

Среди основных нововведений стоит выделить сокращение числа способов определения поставщиков, установление «универсальной предквалификации», предусматривающей возможность допуска к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн. рублей только компаний, имеющих успешный опыт исполнения определённых контрактов, уточнение порядка регулирования вопросов, связанных с проведением общественного обсуждения закупок, а также порядка обжалования действий (бездействия) субъектов контроля и др.

Реализация предусмотренных изменений обеспечит минимизацию срывов при проведении закупочных процедур, позволит чётко отслеживать действия участников контрактной системы и снизить риски возникновения злоупотреблений.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года за исключением положений, для которых установлены иные сроки. С полным текстом закона можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107020093?rangeSize=%20Все.