Товары необходимо оплачивать в срок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на необходимость своевременной оплаты поставленных товаров, работ, услуг. Закон «О контрактной системе…» устанавливает срок оплаты без возможности его изменения в большую сторону. При этом, возникновение обязанности оплаты связано с моментом принятия товара или результата выполненной работы, оказанной услуги.

Ростовское УФАС России регулярно рассматривает обращения поставщиков, а также сведения, содержащие информацию о нарушении заказчиками сроков оплаты по заключенным контрактам, предоставляемые правоохранительными и контрольными органами.

Так, в антимонопольной орган поступило обращение поставщика о ненадлежащем исполнении заказчиком условий контракта, выразившемся в систематическом нарушении сроков оплаты поставленных товаров. Запросив необходимые документы, Ростовское УФАС России возбудило административное дело по признакам нарушения должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что заказчик, систематически принимая товар без замечаний, производил оплату с нарушением срока, установленного контрактом и законом «О контрактной системе…». Позиция должностного лица, ответственного за своевременность оплаты (руководителя заказчика), заключалась в том, что нарушение срока вызвано несвоевременным финансированием учреждения. Данный довод был признан несостоятельным, так как именно руководитель заказчика несвоевременно направлял заявки на финансирование, что приводило к запоздалому выделению денежных средств.

Таким образом, Ростовское УФАС России привлекло должностное лицо заказчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ. Постановление антимонопольного органа было обжаловано в судебном порядке, но суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, признав постановление законным и обоснованным.