Технологическое присоединение осуществляется посредством ближайших объектов электросетевого хозяйства

22 марта Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность постановления Ростовского УФАС России, вынесенного в отношении ООО «Энергосеть – Р» за неправомерный отказ от подключения нежилого помещения заявителя к электрическим сетям.

Компания обосновала своё решение тем, что класс напряжения принадлежащих ей объектов электросетевого хозяйства выше, чем требуется для подключения бытовых помещений, и указала на то, что в непосредственной близости от земельного участка заявителя находятся сети требуемого класса напряжения другой сетевой организации, куда заявителю и следовало обратиться.

Однако ООО «Энергосеть – Р» не учло, что его кабельная линия расположена на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя, а Правила технологического присоединения, установленные постановлением Правительства РФ № 861, предусматривают возможность самостоятельного выбора сетевой организации заявителем в случае, если на расстоянии менее 300 метров от его земельного участка находятся объекты нескольких компаний.

Таким образом, ООО «Энергосеть – Р» неправомерно отказало заявителю в подключении к электрическим сетям, за что было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Суды подтвердили законность позиции Ростовского УФАС России и оставили размер штрафа (100 000 рублей) неизменным.