Ростовское УФАС России контролирует размещение заказчиками обязательных сведений в ЕИС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на обязательность своевременного размещения сведений в Единой информационной системе (ЕИС).

Важными постулатами законодательства о контрактной системе в сфере закупок являются принципы открытости и прозрачности, соответствие которым обеспечивается, в том числе, путём своевременного и полного размещения информации в ЕИС.

Закон «О контрактной системе…» определяет перечень обязательных сведений, подлежащих размещению в Единой информационной системе, а также сроки совершения данных действий. Порядок размещения информации в ЕИС также регламентируется Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 г. № 1084.

Ростовское УФАС России регулярно проводит мониторинг соблюдения заказчиками правил ведения реестра контрактов. В ходе изучения сведений, размещенных в ЕИС, установлено, что по состоянию на 01.02.2021 года вопреки положениям ст. 103 закона «О контрактной системе…» и Правилам ведения реестра контрактов более 47 000 государственных и муниципальных контрактов, подлежавших исполнению в 2014-2020 годах, имеют статус неисполненных.

В подавляющем большинстве случаев такое положение дел обусловлено тем, что ответственные лица заказчиков не размещают в ЕИС обязательную информацию в части исполнения контрактов, за что Ростовское УФАС России регулярно привлекает их к административной ответственности с целью пресечения и профилактики недопущения подобных правонарушений.