Договор о размещении нестационарного торгового объекта является достаточным основанием для подачи заявки на подключение к сетям

23 декабря Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность постановления Ростовского УФАС России, выданного ГУП РО «УРСВ» за неправомерный отказ от подключения нестационарных торговых объектов ИП Сидоренко А.В. к сетям водоснабжения.

Организация обосновала своё решение тем, что у индивидуального предпринимателя отсутствовали правоустанавливающие документы на участки, где расположены нестационарные торговые объекты, в то время как ИП Сидоренко А.В. своевременно представил соответствующие договоры об их размещении, заключенные с Администрацией Белокалитвинского городского поселения и Администрацией Белокалитвинского района.

ГУП РО «УРСВ» посчитало, что представленные договоры не являются достаточным основанием для подтверждения права пользования земельными участками, но согласно письму Минпромторга России от 23.03.2015 г. № ЕВ-5999/08 «О направлении Методических рекомендаций» такая форма допускается как альтернатива договору аренды земельного участка.

Таким образом, отказ ГУП РО «УРСВ» от подключения нестационарных торговых объектов заявителя к сетям водоснабжения неправомерен. Организация привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Суд поддержал позицию Ростовского УФАС России и оставил размер наложенного на ГУП РО «УРСВ» штрафа (100 000 рублей) неизменным.