Граждане вправе обращаться к собственникам ближайших сетей для подключения электричества

22 декабря Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность постановления, выданного Ростовским УФАС России в адрес АО «Оборонэнерго» за необоснованный отказ сетевой организации от подключения заявителя к электросетям.

Сетевая организация обосновала своё решение тем, что согласно «Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств…», установленным постановлением Правительства РФ № 861, гражданин должен был подать заявление на технологическое присоединение в ту организацию, объекты электросетевого хозяйства которой находятся на наименьшем расстоянии от границ его участка.

Однако в данной ситуации на минимальном расстоянии находились бесхозные объекты электросетевого хозяйства, в связи с чем заявитель правомерно обратился к АО «Оборонэнерго», объекты которого являлись ближайшими к его участку из тех, которые находятся в чьей-либо собственности.

В связи с тем, что сетевая организация допускала подобные нарушения ранее, её действия подлежали квалификации по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, а размер наложенного штрафа составил 600 000 рублей.

Суд полностью поддержал позицию Ростовского УФАС России, оставив размер штрафа неизменным.