Разногласия между ресурсоснабжающими организациями не должны отражаться на потребителях

15 декабря Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России в отношении АО «Донэнерго», безосновательно ограничившего поставку электроэнергии ООО «Тандем-ВП».

Всё началось с того, что ООО «Тандем-ВП» заключило договор на поставку электрической энергии с энергосбытовой организацией ООО «Ростовэнергосбыт». Компания добросовестно исполняла условия соглашения и своевременно оплачивала услуги по поставке электроэнергии.

В свою очередь, АО «Донэнерго», являясь владельцем сетей, приняло решение ограничить поставку электричества ООО «Тандем-ВП», ссылаясь на то, что ООО «Ростовэнергосбыт» не могло распоряжаться электроэнергией, поскольку не пришло к соглашению с ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Тем не менее, добросовестный потребитель не должен страдать из-за разногласий, возникших между гарантирующим поставщиком и энергосбытовой организацией, поэтому АО «Донэнерго» не имело права отключать электричество ООО «Тандем-ВП» и тем самым полностью останавливать деятельность предприятия на неделю.

Ростовское УФАС России правомерно признало сетевую организацию нарушившей п. 4 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», а также наложило штраф в размере 100 000 рублей.