О формировании конкурсного лота при проведении закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на правильное формирование объекта закупки.

В соответствии с положениями закона «О контрактной системе…» при проведении торгов за исключением случаев, когда закупки осуществляются у единственного поставщика, заказчик обязан предоставлять учреждениям уголовно-исполнительной системы преимущество в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг.

Список товаров, при закупке которых учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы обладают указанным преимуществом, определён Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 г. № 649.

На прошедшей неделе Ростовское УФАС России рассмотрело дело и установило, что заказчик допустил нарушение норм закона «О контрактной системе…» при формировании конкурсного лота, закупая одновременно как продукты питания (молочная и сырная продукция), в отношении которых обязан был предоставить преимущество учреждениям уголовно-исполнительной системы, так и товары, в отношении которых предоставление такого преимущества не предусмотрено.

Объединив в один лот товары, как включенные, так и не включенные в определенный Постановлением № 649 перечень, заказчик нарушил положения закона «О контрактной системе…», поскольку распространил действие нормативного акта на товары, к которым неприменимы преимущества, закрепленные для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы. В результате Ростовское УФАС России выдало заказчику предписание для устранения допущенных нарушений.