Извещение о проведении закупки должно содержать информацию о дополнительных требованиях к участникам торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на обязательность установления дополнительных требований к участникам закупок не только в документации, но и в извещении о проведении закупки.

В соответствии с требованиями закона «О контрактной системе…» при закупке определенных видов товаров, работ, услуг к участникам закупки, помимо единых требований, устанавливаются дополнительные (о наличии опыта выполнения работ, оказания услуг, сопоставимых по характеру с закупаемыми). Для подтверждения соответствия дополнительным требованиям участник закупки предоставляет перечень документов, определенный постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 г. №99.

Отметим, что заказчики обязаны закреплять указанные требования как в закупочной документации, так и в извещении, размещённым в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок.

Так, на прошедшей неделе комиссия Ростовского УФАС России выявила нарушение положений закона «О контрактной системе…», выразившееся в том, что заказчик не разместил дополнительные требования к участникам процедуры в извещении о проведении закупки.

Ростовское УФАС России указало в решении, что отсутствие данной информации в извещении, даже несмотря на её наличие в составе документации, является нарушением положений закона «О контрактной системе…». Для его устранения заказчику выдано предписание о внесении изменений в извещение о проведении закупки.