Ростовское УФАС России о полномочиях ведомства в сфере регулирования цен на лекарственные препараты

В сфере государственного регулирования цен ФАС России осуществляет свои полномочия по согласованию предельных отпускных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.

Это значит, что цены на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, а это в том числе общеукрепляющие, противовирусные препараты и антибиотики подлежат государственному регулированию. Цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учётом предельных значений, установленных оптовых и розничных надбавок и НДС.

Что касается цен на лекарственные препараты, которые не входят в перечень ЖНВЛП, то они не подлежат госрегулированию. В то же время, согласно постановлению Правительства РФ от 29.08.2020 г. № 1310, в условиях чрезвычайной ситуации или в случае резкого подорожания таких препаратов (на 30% и более) органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе направить в Росздравнадзор свои заявления с указанием новой предельной отпускной цены производителя, которую они хотят установить на лекарственный препарат, а также размеры оптовых и розничных надбавок.

Со своей стороны, Ростовское УФАС России принимает оперативные меры реагирования при наличии сведений о нарушениях антимонопольного законодательства со стороны фармпроизводителей, аптек и дистрибьюторов, если их действия могут привести или приводят к экономически необоснованному повышению цен либо к искусственному созданию дефицита лекарств.

Если Вы полагаете, что цены на лекарственные препараты в аптеке необоснованно завышены, то вы всегда можете обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

В то же время обращаем внимание, что мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП, в медицинских и аптечных организациях входит в функции Росздравнадзора.