Передача муниципальных объектов водоснабжения на территории Ростовской области в обход публичных процедур признана незаконной

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа по делам №А53-36540/2019 и №А53-26514/2019 признал законными предупреждения, выданные Ростовским УФАС России органам местного самоуправления г. Гуково и Зерноградского городского поселения за заключение договоров аренды на объекты водопроводно-канализационного хозяйства без проведения публичных процедур.

Предупреждения о расторжении заключенных в обход торгов договоров аренды были выданы органам местного самоуправления в связи с тем, что передача прав владения или пользования спорными объектами водоснабжения, возраст которых превышает 5 лет, должна была осуществляться по концессионному соглашению, заключаемому в результате проведения торгов, и в отличие от договора аренды предполагающему, что концессионер (хозяйствующий субъект) обязуется за свой счет создать или реконструировать определенное этим соглашением имущество.

В данном случае обход публичных процедур обеспечил преимущество ГУП РО «УРСВ», ограничив доступ к получению права владения и пользования муниципальными объектами водопроводно-коммунального хозяйства г. Гуково и Зерноградского городского поселения иных хозяйствующих субъектов, что указывает на признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», запрещающей органам местного самоуправления совершать действия (бездействие), принимать акты, которые приводят к ограничению конкуренции.

Кроме того, по делу с аналогичными обстоятельствами №А53-36250/2019 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области признал законным предупреждение Ростовского УФАС России, выданное Администрации Белокалитвенского городского поселения.

Теперь органы местного самоуправления г. Гуково, а также Зерноградского и Белокалитвенского городских поселений должны расторгнуть договоры аренды на объекты водоснабжения и водоотведения с ГУП РО «УРСВ» и вернуть их в муниципальную казну, после чего осуществить передачу данного имущества хозяйствующему субъекту, определенному по результатам проведеия торгов на право заключения концессионного соглашения.