Заказчик обязан предусмотреть возможность использования эквивалентного товара для исполнения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 августа Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России в отношении муниципального заказчика, не указавшего в документации о закупке возможность применения эквивалентного товара.

Суть нарушения заключалась в том, что при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту канализационных коллекторов заказчик указал в проектной документации требование о необходимости применения труб определённого товарного знака, но при этом не включил в аукционную документацию положение, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 33 закона «О контрактной системе…», о возможности применения эквивалентного товара.

В результате на участие в аукционе была подана лишь одна заявка, а круг потенциальных поставщиков был сильно ограничен, так как многие компании не располагали трубами конкретного товарного знака и не имели возможности предложить эквивалент.

Ростовское УФАС России признало заказчика нарушившим ч. 1 ст. 64 закона «О контрактной системе…» и выдало ему предписание о внесении изменений в аукционную документацию.