Правонарушения, выраженные в непредставлении информации в антимонопольный орган, имеют годичный срок давности

2 июля Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, поддержав позицию Ростовского УФАС России в отношении ООО «МеталлЭнергоРесурс», привлечённого к административной ответственности за непредставление информации в антимонопольный орган.

Всё началось с того, что МКУ «Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону» обратилось к ООО «МеталлЭнергоРесурс» с заявлением о технологическом присоединении участка сетей уличного освещения г. Ростова-на-Дону к мощностям компании, но получило отказ. При этом, сетевая организация ссылалась на отсутствие технической возможности подключения.

Казённое учреждение обратилось в антимонопольный орган. В свою очередь, Ростовское УФАС России направило в адрес ООО «МеталлЭнергоРесурс» запрос информации, чтобы удостовериться в том, что техническая возможность действительно отсутствует.

Сетевая организация получила запрос 27 августа 2019 года и должна была ответить на него в течение 5 рабочих дней со дня получения, но ответ так и не поступил. В результате 12 ноября 2019 года Ростовское УФАС России вынесло постановление о привлечении ООО «МеталлЭнергоРесурс» к административной ответственности с наложением штрафа в размере 50 000 рублей.

Компания обжаловала данное постановление в судебном порядке. Арбитражный суд Ростовской области установил, что оно является незаконным, так как срок давности в соответствии с КоАП РФ в данном случае равен двум месяцам со дня совершения правонарушения (04.09.2019 г.).

Однако в действительности обязанность по предоставлению информации в антимонопольный орган установлена ст. 25 закона «О защите конкуренции», а значит к подобным нарушениям должен применяться годичный срок давности, установленный антимонопольным законодательством.

Таким образом, суд апелляционной инстанции подтвердил, что Ростовское УФАС России правомерно вынесло постановление о привлечении сетевой организации к административной ответственности.