Игнорирование предписаний контрольного органа недопустимо

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области напоминает государственным и муниципальным заказчикам о необходимости не только исполнять выданные контрольным органом предписания, но и не допускать подобных нарушений в будущем.

Тем не менее, некоторые заказчики, осведомлённые о позиции Ростовского УФАС России по данному вопросу, продолжают действовать вне рамок закона «О контрактной системе…».

Так, на прошедшей неделе Комиссия контрольного органа в сфере закупок рассмотрела жалобы участников торгов на действия Администрации г. Новошахтинска и выявила нарушения, ранее допущенные заказчиком по тому же предмету закупки.

Их суть заключается в установлении незаконных требований к участникам аукциона, а также формировании усложненной и запутанной инструкции по заполнению заявок при осуществлении закупок квартир для обеспечения муниципальных нужд.

Администрация г. Новошахтинска впервые допустила подобные нарушения в марте 2020 года, после чего получила ряд предписаний от Ростовского УФАС России об их устранении. Однако заказчик не сделал соответствующих выводов и вновь нарушил нормы закона «О контрактной системе…» схожим образом уже в мае и июне текущего года.

Нежелание Администрации г. Новошахтинска соблюдать требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок и игнорирование предписаний антимонопольного органа при формировании новых аукционов приводят к затягиванию процедуры приобретения квартир для социально незащищенных слоев населения и влекут за собой риск невыполнения планов по реализации национальных проектов в предусмотренный срок.