Ростовское УФАС России выявляет причины роста цен на техническое обслуживание газового оборудования

В Ростовское УФАС России поступает множество обращений от жителей Ростовской области по поводу увеличения цены технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО).

Антимонопольный орган запросил у ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» документы, обосновывающие повышение стоимости данной услуги, для установления причин роста цены. Кроме того, в настоящее время Ростовское УФАС России проводит анализ состояния конкуренции на соответствующем рынке.

Отметим, что стоимость технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является нерегулируемой. Она рассчитывается в соответствии с Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 г. № 269-э/8. Более того, рынок услуг ТО ВДГО является конкурентным, а не монопольным.

На сайте Государственной жилищной инспекции Ростовской области размещен реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт и диагностику газового оборудования в частных и многоквартирных домах региона. Данный список организаций представлен по ссылке https://gzhi.donland.ru/activity/3038/.