Абоненты не должны обслуживать спорные участки водопроводных сетей

22 мая Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Ростовского УФАС России в отношении ГУП РО «УРСВ», понуждающего жителей Цимлянского района Ростовской области устанавливать приборы учёта холодной воды в колодцах за пределами их земельных участков.

Суть нарушения заключается в уклонении ГУП РО «УРСВ» от исполнения обязательств по эксплуатации водопроводных сетей за пределами внутридомовых инженерных систем жилых домов. Другими словами, гарантирующий поставщик отказывается обслуживать участки сетей, находящиеся между централизованной системой водоснабжения и земельными участками потребителей, перекладывая данную обязанность на самих жителей.

В этой ситуации существует проблема с эксплуатацией спорных участков сетей. Тем не менее, совершенно очевидно, что обязательства по её решению должно взять на себя именно ГУП РО «УРСВ», а не простые граждане.

Совокупность обозначенных обстоятельств позволила Ростовскому УФАС России прийти к выводу о нарушении ГУП РО «УРСВ» закона «О защите конкуренции» и выдать гарантирующему поставщику предписание о необходимости разрешения ситуации путём выявления бесхозных участков сетей и последующего исполнения обязательств по их эксплуатации.