Перевозчики для муниципальных маршрутов должны выбираться по результатам торгов

29 января Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным предупреждение, выданное Ростовским УФАС России Департаменту транспорта г. Ростова-на-Дону за заключение муниципальных контрактов с перевозчиками без проведения публичных процедур.

Суть нарушения заключается в том, что Департамент транспорта заключил договоры с теми перевозчиками, которых выбрал самостоятельно, вместо проведения торгов, что противоречит антимонопольному законодательству и вредит здоровой конкуренции.

Напомним, ранее суд уже поддерживал позицию Ростовского УФАС России по аналогичному делу. Однако в данном случае решение затрагивает большее количество маршрутов. Перевозчики для них должны были быть выбраны с соблюдением необходимых конкурсных процедур, но несмотря на то, что предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства было признано законным, оно, как и другое предупреждение, выданное ранее, так и не было исполнено, что послужило основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.