Наделение хозяйствующего субъекта полномочиями органа местного самоуправления незаконно

28 января Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным предупреждение Ростовского УФАС России, выданное Администрации Песчанокопского сельского поселения в целях прекращения наделения МАУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» функциями и полномочиями органа местного самоуправления.

Нарушение выразилось в принятии Администрацией Песчанокопского сельского поселения ряда правовых актов, в соответствии с которыми МАУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» было наделено такими полномочиями, как организация ритуальных услуг, выдача справок о захоронении, выдача разрешений на захоронение и подзахоронение на кладбищах и т.д. Кроме того, администрация передала в бессрочное пользование учреждению земельный участок под действующие кладбища, а также сами кладбища в оперативное управление.

Вместе с тем, в соответствии с нормами действующего законодательства специализированная служба по вопросам похоронного дела создаётся органами местного самоуправления исключительно в целях обеспечения государственных социальных гарантий для погребения умерших. Другими словами, функции МАУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» должны заключаться только в оказании услуг по погребению умерших, которых некому похоронить, с последующим возмещением данной службе расходов из бюджета по каждому факту захоронения. Никакие иные полномочия по вопросам организации ритуальных услуг и содержанию мест погребения не могут быть возложены на такое учреждение.

Такие функции, как содержание кладбищ, выделение земельных участков, оформление заявок на захоронение, выдача разрешений и справок, ведение учета захоронений, определение режима работы и порядка въезда на кладбища, а также контроль за соблюдением правил, установленных на их территориях, осуществляются исключительно администрацией.

Таким образом, МАУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» не может наделяться исключительным правом на осуществление деятельности по погребению на возмездной основе и управлять делами на общественных кладбищах. В связи с этим Администрация Песчанокопского сельского поселения была предупреждена о необходимости прекращения наделения специализированной службы функциями и полномочиями органа местного самоуправления.