Устройства контроля величины максимальной мощности должны устанавливаться сетевыми организациями

9 декабря Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность постановления Ростовского УФАС России о привлечении АО «Донэнерго», нарушившего Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, к административной ответственности.

Гражданин направил в адрес АО «Донэнерго» заявление на технологическое присоединение (увеличение мощности) гаража. В результате был заключен договор с приложением технических условий подключения.

Правонарушение выразилось в том, что АО «Донэнерго» неправомерно обозначило в данных технических условиях обязанность гражданина по установке устройств контроля величины максимальной мощности, так как в соответствии с Правилами технологического присоединения данная обязанность должна быть возложена на сетевую организацию.

Таким образом, суд поддержал позицию антимонопольного органа. АО «Донэнерго» заплатит штраф в размере 600 000 рублей.    

Справка:

Из содержания подпункта "в" пункта 25.1 Правил технологического присоединения следует, что в технических условиях должны быть указаны требования к устройствам контроля величины максимальной мощности, а не обязанность потребителя по их установке. Понятия "учет потребляемой энергии (мощности)" и "контроль величины максимальной мощности" не являются тождественными.