Индивидуальный предприниматель не может быть признан победителем конкурса без предоставления необходимых документов

3 сентября Ростовский областной суд подтвердил законность постановления Ростовского УФАС России в отношении члена конкурсной комиссии, признавшей победителем на торгах индивидуального предпринимателя, не представившего ни выписки из единого государственного реестра ИП, ни её нотариально заверенной копии. Всего к административной ответственности привлечены 7 членов комиссии.

Конкурс на право заключения договоров на размещение продуктовых киосков проводился Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска. Требование о необходимости предоставления лицами, участвующими в торгах в статусе индивидуальных предпринимателей, выписки из единого государственного реестра ИП или нотариально заверенной копии такой выписки было установлено Порядком проведения конкурса и конкурсной документацией.

В связи с тем, что в итоге победителем был признан предприниматель, не выполнивший данное условие, члены конкурсной комиссии были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. На каждого из них наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.