Отсутствие сведений о товаре на сайте производителя не свидетельствует о невозможности его поставки

3 сентября Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России о признании жалобы ООО «ЮгАвтоХолдинг», участвовавшего в аукционе на поставку автогрейдера, необоснованной.

Компания пожаловалась в Ростовское УФАС России на ограничение конкуренции со стороны заказчика при проведении закупки, посчитав, что технические характеристики товара, прописанные в аукционной документации, соответствуют определённому автогрейдеру конкретного производителя, который в итоге стал победителем. Однако для обоснования своей позиции ООО «ЮгАвтоХолдинг» предоставило в Ростовское УФАС России только распечатки с интернет сайтов других участников закупки, где указывалось, что ни один из автогрейдеров, производимых ими, не соответствует техническим характеристикам, требуемым заказчиком.

Антимонопольный орган установил, что данные распечатки не могут являться доказательством нарушения со стороны заказчика по ряду причин. Во-первых, у организаций отсутствует обязанность размещать полный перечень производимых товаров на сайте. Во-вторых, информация, представленная на сайте, может утратить актуальность на момент её рассмотрения. Наконец, характеристики товаров, указанные на сайте, могут быть изменены без предварительного уведомления потенциальных покупателей в связи с изменившейся потребностью рынка или производственной необходимостью.

Таким образом, распечатки с интернет сайтов участников закупки не могут являться достаточным основанием для признания жалобы обоснованной и возбуждения дела.