Участник картельного сговора оштрафован

Сфера деятельности: Картельный сговор

2 сентября Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Ростовского УФАС России и оставил в силе административный штраф в размере 590 073 рубля, наложенный на ООО «Альянс Контракт» за участие в антиконкурентном соглашении.

Компания вступила в сговор с двумя индивидуальными предпринимателями и ООО «Константа-К» при участии в открытом аукционе на заключение контракта по выборочному капитальному ремонту сельского дома культуры. В ходе закупки ИП снизили цену контракта на 40%, тем самым побудив добросовестных участников к тому, чтобы перестать подавать ценовые предложения. Затем выяснилось, что заявки индивидуальных предпринимателей не соответствовали требованиям аукционной документации, что привело к победе ООО «Альянс Контракт», итоговому снижению начальной цены лишь на 9,5% и ограничению конкуренции.

В ходе рассмотрения данного дела Ростовским УФАС России было обнаружено, что все фигуранты участвовали в аукционе с одного IP-адреса, что позволило установить факт сговора.

Все перечисленные организации и ИП признаны Ростовским УФАС России нарушившими ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и привлечены к административной ответственности.