Сетевая организация неправомерно установила размер платы за технологическое присоединение

19 августа Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность постановления Ростовского УФАС России о привлечении АО «Донэнерго» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. Сетевая организация нарушила порядок определения платы за оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Заявителем по данному делу выступило ОАО «ОЭК», направившее в адрес АО «Донэнерго» заявку о технологическом присоединении (увеличении максимальной мощности) энергопринимающих устройств ООО «АПО» Алеко-Полимеры». В результате АО «Донэнерго» определило мероприятия по реконструкции, расширению и сооружению новых объектов электросетевого хозяйства для осуществления технологического присоединения. Кроме того, сетевая организация самостоятельно установила размер платы за технологическое присоединение, не обладая соответствующими полномочиями.

В данном случае АО «Донэнерго» в 30-дневный срок после получения заявки ОАО «ОЭК» необходимо было направить в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Сетевая организация пренебрегла правилами и теперь заплатит штраф в размере 600 000 рублей.