Оказание услуг без тарифа противозаконно

8 августа Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Арбитражного суда Ростовской области, оставив в силе решение Ростовского УФАС России о признании ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (ООО "РЭМЗ") нарушившим нормы Федерального закона "О защите конкуренции".

Суть нарушения состоит в том, что компания незаконно взымала плату за пользование принадлежащими ей железнодорожными путями при отсутствии тарифа, утвержденного Региональной службой по тарифам Ростовской области (РТС).

Ростовское УФАС России указало ООО "РЭМЗ" на необходимость устранения данного нарушения и вынесло предписание, в соответствии с которым компания должна была направить в РТС заявление об установлении тарифа на услуги по предоставлению в пользование подъездных путей. Однако ООО "РЭМЗ" так и не обратилось в Региональную службу по тарифам Ростовской области надлежащим образом, не исполнив предписание Ростовского УФАС России. Компания была привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 100 000 рублей.