Итоги конкурса на размещение продуктовых киосков в г. Новочеркасске будут пересмотрены

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

1 августа Новочеркасский городской суд признал законными и обоснованными постановления Ростовского УФАС России в отношении двух членов конкурсной комиссии Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска, нарушившей порядок допуска предпринимателей к участию в конкурсе на право заключения договоров на размещение продуктовых киосков на территории муниципального образования «Город Новочеркасск». Всего к административной ответственности привлечены 7 членов комиссии. 

Суть нарушения заключалась в допуске к участию и признании победителем конкурса индивидуального предпринимателя, не предоставившего ни выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ни её нотариально заверенной копии. Вместе с тем, необходимость представления данного документа лицами, использующими правовой статус ИП, была установлена Порядком проведения конкурса и конкурсной документацией.  

В результате члены конкурсной комиссии привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. На каждого из них наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Несмотря на несогласие большинства членов комиссии с избранной мерой административной ответственности и обжалование 5 из 7 постановлений в судебном порядке, каждый из актов Ростовского УФАС России о привлечении к административной ответственности был признан судом законным и обоснованным.