Ростовским УФАС России выдано предписание об аннулировании аукциона на реконструкцию автомобильной дороги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 марта Ростовское УФАС России по результатам рассмотрения двух жалоб выдало предписание об аннулировании электронного аукциона на реконструкцию автодороги в адрес МУ «Управление ЖКХ, транспорта и связи Администрации города Донецка».

Причинами аннулирования закупки стали нарушения Федерального закона «О контрактной системе…», заключающиеся в установлении не обусловленных проектной документацией требований к характеристикам изделий и содержанию заявки.

Комиссия Ростовского УФАС России установила, что в документации содержались «ловушки», дающие МУ «Управление ЖКХ, транспорта и связи Администрации города Донецка» основания отклонять соответствующие положениям проектной документации заявки участников. В результате их использования было отклонено 4 из 9 заявок. Таким образом, с учётом наличия значительных негативных для справедливой конкуренции последствий нарушений заказчику было выдано предписание об аннулировании электронного аукциона.

Отметим, что Ростовское УФАС России неоднократно указывало заказчикам на подобные нарушения в течение нескольких лет. Правовые позиции антимонопольного органа подтверждаются судебной практикой по аналогичным делам.