Суд обязал ПАО «Донавтовокзал» прекратить незаконное взимание комиссии

11 сентября 2018 года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области к ПАО «Донавтовокзал» с требованием обязать компанию прекратить навязывать гражданам не предусмотренные действующим законодательством комиссионные сборы (брони) в размере 40, 42, 50 и 60 рублей за билет при продаже проездных документов на регулярные автобусные маршруты.

Ранее Ростовское УФАС России выдало ПАО «Донавтовокзал» предписание о прекращении навязывания комиссии, которое было дважды проигнорировано, за что организация была привлечена к административной ответственности. В обоих случаях размер штрафов составил по 300 000 рублей. Вместе с тем, несмотря на штрафные санкции, компания продолжила осуществлять противоправные действия.

Поскольку ПАО «Донавтовокзал» раз за разом допускало нарушения, игнорируя предписания антимонопольного органа, Ростовским УФАС России был подан иск в Арбитражный суд Ростовской области для понуждения компании к прекращению навязывания непредусмотренной действующим законодательством комиссии. На данном этапе суд обязал вокзал исполнить предписание № 46-1/05 в месячный срок с момента вступления в силу судебного решения.

Номер судебного дела А53-18751/18. Отслеживание возможно на сайте www.arbitr.ru – в разделе «Картотека арбитражных дел».