Товар не может соответствовать требованиям заказчика, если они не были обозначены

20 февраля 2018 года Арбитражный суд Ростовской области полностью подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Ростовского УФАС России в отношении Ростовской дирекции материально-технического обеспечения СП Росжелдорснаба (филиала ОАО «РЖД»), признанной нарушившей ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Нарушение выразилось в том, что заявка одного из участников закупки была отклонена по причине того, что предложенный товар не соответствовал параметрам заказчика, в то время как ни в техническом задании, ни в ответе на запрос участника Ростовская дирекция материально-технического обеспечения СП Росжелдорснаба не указала качественные и технические характеристики требуемого товара.

При этом в качестве обоснования для отклонения заявки участника закупки была использована формулировка «указанный участником эквивалент не соответствует необходимым характеристикам товара».

Таким образом, отсутствие в документации технических и качественных характеристик товара не позволяет участникам предложить необходимый товар, что, в свою очередь, ущемляет их права на участие в закупке.

Обязанность заказчика указывать в документации качественные характеристики (параметры) товара прямо указана в ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», нарушение которого было зафиксировано специалистами Ростовского УФАС России и теперь подтверждено Арбитражным судом Ростовской области.