Ростовское УФАС России отменило закупку услуг по съему контрольных показаний

Комиссия Ростовского УФАС России признала ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», организовавшее открытый конкурс № 31705918427 «Оказание услуг по съёму контрольных показаний с расчётных приборов учёта покупателей электрической энергии», нарушившим закон о закупках (№ 223-ФЗ).

Нарушение выразилось в том, что конкурсная документация была составлена таким образом, что лишь одна компания области оказалась в состоянии выполнить её требования. При этом указанная начальная (максимальная) цена контракта составила 539 881 454, 20 рублей.

Кроме того, Комиссией было установлено, что обозначенные в документации нестоимостные критерии оценки заявок участников не влияют на возможность надлежащего исполнения обязательств по договору, однако налагают дополнительные финансовые обязательства для принятия участия в конкурсе или делают невозможным получение баллов по отдельным показателям.

Ещё одним неправомерным действием ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» стало включение в один лот услуг, оказываемых на территории всей Ростовской области, что влечет за собой ограничение конкуренции поскольку приводит к повышению начальной максимальной цены контракта и, как следствие, увеличению размера обеспечения заявки и исполнения контракта, составившего 16 196 443, 63 рубля.

Учитывая вышеперечисленное, Комиссия Ростовского УФАС России предписала ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» аннулировать конкурс. Решение и предписание доступны для ознакомления на сайте Управления в разделе «Решения».

В настоящее время компания исполнила предписание Ростовского УФАС России и аннулировала закупку.