Определять размер ущерба стало проще

Протоколом Президиума ФАС России № 20 утверждено Разъяснение Президиума ФАС России № 11 «По определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства».

Разъяснение обобщает результаты отечественной и зарубежной правоприменительных практик в области рассмотрения дел, связанных с определением убытков от таких нарушений антимонопольного законодательства, как недопущение, ограничение, устранение конкуренции, злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке или иное ущемление интересов субъектов предпринимательской деятельности. Важно отметить, что методики, описанные в данном документе, помогают не только рассчитать размер реального ущерба, но и определить величину упущенной выгоды, что способствует облегчению процесса доказательства её наличия в суде.

Кроме того, положения Разъяснения № 11 могут быть использованы в целях определения размера ущерба, причиненного нарушениями антимонопольного законодательства, как обстоятельства, отягчающего в установленным законом случаях административную ответственность (статьи 14.31, 14.31.2, 14.32, 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Ростовское УФАС России прилагает представленный документ и рекомендует его к ознакомлению всем заинтересованным лицам.

Файлы для скачивания

Разъяснение №11
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.21 МБ