СПАО «РЕСО-Гарантия» и СПАО «Ингосстрах» выплатят крупные штрафы за неполадки при оформлении ОСАГО

2 октября 2017 года Ростовское УФАС России вынесло административные штрафы в отношении СПАО «РЕСО-Гарантия» и СПАО «Ингосстрах», отказывавшихся заключать договор ОСАГО с физическими лицами без оформления других добровольных договоров страхования, и тем самым нарушившими п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Общая сумма взысканий составила 8 662 939 рублей.

Нарушение антимонопольного законодательства в данном случае выразилось в том, что страховые компании в течение длительного времени (8 месяцев) действовали синхронно и единообразно при оказании услуг по оформлению ОСАГО на территории Ростовской области, навязывая физическим лицам дополнительные добровольные договоры страхования при желании последних заключить договор ОСАГО, что прямо запрещено п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Отметим, что СПАО «Ингосстрах» обжаловало решение Ростовского УФАС России не только в суде, но и в апелляционной коллегии ФАС России, по итогам заседания которой страховой компании отказано в удовлетворении жалобы, а решение Ростовского УФАС и выданные на его основании предписания признаны законными и обоснованными в полном объеме.

Более подробную информацию можно найти по ссылке http://rostov.fas.gov.ru/news/10515.