ПАО «Донавтовокзал» запрещено взимать плату за предварительную продажу билетов

23 января 2017 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признала действия ПАО «Донавтовокзал» по взиманию дополнительных платежей (комиссионного сбора, брони, заказа) при предварительной продаже билетов нарушением п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Напомним, что в августе 2016 года в связи с неисполнением предупреждения о необходимости прекращения взимания комиссионного сбора Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении ПАО «Донавтовокзал» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В кассах автовокзалов Ростовской области в стоимость билета на регулярные автобусные маршруты включался «комиссионный сбор» либо плата за бронирование билета при его предварительной продаже в размере 40, 42, 50 и 60 рублей (в зависимости от местонахождения автостанции).

Справка: В соответствии с п. 51 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства.

Данная норма исключает возможность взимания комиссионного сбора или платы за бронирование при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении ПАО «Донавтовокзал» к административной ответственности в виде штрафа.