Арбитражный суд Ростовской области подтвердил нарушение ПАО «СК «Росгосстрах»

1 ноября 2016 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС в отношении ПАО «СК «Росгосстрах» о перечислении в федеральный бюджет 15 302 718 рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее совместная комиссия Ростовского УФАС России и Управления Службы Центрального Банка по защите прав потребителей финансовых услуг признала ПАО «СК «Росгосстрах» и индивидуального предпринимателя нарушившими ч.4 ст.11 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела комиссией было установлено, что ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП заключили антиконкурентное соглашение, которое позволяло заключать договор ОСАГО, выдавая автомобилистам диагностические карты технического осмотра, без его непосредственного прохождения.

 

Справка: В соответствии с законом для заключения договора ОСАГО страхователь должен предоставить страховой компании перечень документов, в том числе диагностическую карту, выданную аккредитованным оператором технического осмотра. При отсутствии диагностической карты страховая компания обязана отказать автомобилисту в заключении договора.

 

Однако сотрудники ПАО «СК «Росгосстрах» предлагали за дополнительную плату приобрести предзаполненную диагностическую карту техосмотра автомобиля у ИП, после чего заключали договор ОСАГО. Таким образом, автомобилист получал возможность эксплуатации транспортного средства, минуя проверку его технического состояния.

Совместная комиссия Ростовского УФАС России и Центрального Банка выдала ПАО «СК «Росгосстрах» предписание о прекращении нарушения, а также о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 15 302 718 рублей, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

ПАО «СК «Росгосстрах» обжаловало решение и предписание в Апелляционную коллегию ФАС России (г. Москва) и в Арбитражный суд Ростовской области, но в обоих случаях в удовлетворении требований было отказано.