Конкуренция на торгах была ограничена из-за претензий к размеру игрушек

23 марта 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признало аукционную комиссию Администрации Куйбышевского района Ростовской области нарушившей ч.5 ст.67 ФЗ №44 «О контрактной системе».

Ранее в Ростовское УФАС России поступили жалобы на действия Администрацией Куйбышевского района Ростовской области при проведении электронного аукциона на «приобретение модульного детского сада, с производственно-хозяйственным и инженерным оборудованием и производственно-хозяйственным инвентарем на 60 мест» с начальной ценой контракта в размере 18 млн. рублей.

Комиссия Ростовского УФАС России в ходе рассмотрения жалоб выявила различные нарушения, допущенные заказчиком, в том числе, касающиеся аукционной документации и намеренного сокращения срока подачи заявок на участие в аукционе.

Кроме того, заказчик установил требования к игрушкам, являющимся частью приобретаемого детского сада, а именно к «тематическому набору животных», задав следующие параметры: материал игрушек пластик, в набор должны входить не менее 10 животных разных размеров, длина каждого персонажа 10-15 см, высота каждого персонажа 5-15 см.

Участники аукциона подтвердили, что в целом игрушки будут иметь разный размер, несмотря на то, что высота у игрушек или длина будет одинаковыми, так как ширина игрушек заказчиком не определена.

Тем не менее, Администрация Куйбышевского района все равно не допустила четырех участников к торгам из-за претензий к размеру фигурок животных, посчитав их существенным препятствием для приобретения детского сада.

«Круг участников торгов был ограничен с 11 до 2 компаний, что сильно повлияло на конкуренцию при проведении аукциона. Ведь не допущенные из-за претензий к ширине игрушек участники могли существенно снизить цену контракта, сэкономив, тем самым, бюджетные средства», -  прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Константин Коренченко.

Комиссия Ростовского УФАС России признала жалобы участников закупки обоснованными, подтвердив, что Администрация Куйбышевского района нарушила Федеральный закон №44 «О контрактной системе». Выдано предписание об отмене протоколов аукциона, допуске к торгам незаконно отклоненных участников и продолжении проведения аукциона с последнего предложения о цене контракта.

Будет рассмотрен вопрос о привлечении должностных лиц комиссии заказчика к административной ответственности.