Обзор регионального рынка (оптового рынка первого уровня) зерна Ростовской области (2007 – 2009 г.г)

1. Общие положения.
Основание исследования – Приказ ФАС России от 15.09.2009 г. № 602.
Источники исходной информации:
- Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Ростовстат);
- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области;
- производители зерна;
- покупатели зерна первого уровня.
 
2. Временной интервал исследования.
Временной интервал исследования определен Методическими рекомендациями (письмо ФАС России от 04.12.2009г. № ЦА/43396) и разъяснениями к ним: второе полугодие 2007 – первое полугодие 2008г. и второе полугодие 2008 – первое полугодие 2009г.
 
3. Продуктовые границы товарного рынка.
В соответствии с Методическими рекомендациями ФАС России в качестве товара определена пшеница продовольственная и фуражная.
 
4. Георгафические границы товарного рынка.
В соответствии с Методическими рекомендациями ФАС в качестве географических границ рынка зерна первого уровня определены административные границы Ростовской области.
 
5. Определение состава продавцов и покупателей.
Продавцами на оптовом рынке зерна первого уровня являются непосредственные производители зерна: сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские хозяйства). По данным Ростовстата по состоянию на 01.01.2008 г. в Ростовской области действовало 9422 производителя зерна, по состоянию на 01.01.2009 г. их количество сократилось до 9086 (сократилось на 3,5%).
Оптовыми покупателями на данном рынке являются мукомольные и комбикормовые заводы, комбинаты хлебопродуктов, элеваторы, оптовые перепродавцы. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в регионе имеется 6 комбикормовых заводов, 15 крупных и средних мукомольных заводов, 75 комбинатов хлебопродуктов и элеваторов.
Комбинаты хлебопродуктов и элеваторы делятся на две группы. Первые (ООО «Ростовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Песчанокопское хлебоприемное предприятие», ОАО «Чертковский элеватор», ОАО «Двойнянский элеватор», ОАО «Обливский элеватор», ОАО «Каялзернопродукт» и т. д.) оказывают исключительно услуги по хранению зерна и не являются субъектами данного рынка. Вторые (ОАО «Мальчевский элеватор», ОАО «Зимхлебопродукт», ОАО «Комбинат Зерноградский» и т. д.) оказывают и услуги по хранению зерна и являются его оптовыми покупателями на рынке первого уровня и оптовыми продавцами на рынке второго уровня.
Однако, наиболее крупными покупателями являются такие оптовые перепродавцы как ООО «Управляющая компания Юг Руси», ООО «Юг-Зерно», ООО «Валары». Данные компании возглавляют вертикально-интегрированные холдинги, в состав которых входят производители зерна, элеваторы и оптовые перепродавцы.
 
6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на нем.
6.1. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области во втором полугодии 2007г. – первом полугодии 2008 г. в Ростовской области удельный вес пшеницы продовольственной составил 62,4%, фуражной – 35,1%.

 

Наименование продавца
доля, %
Группа лиц ООО «Управляющая компания Юг Руси»
7,81
Группа лиц ООО «Валары»
5,07
Группа лиц «Юг-Зерно»
4,86
ОАО «Племенной завод «Гаушинский»
0,31
СПК (СА) «Русь»
0,46
ООО «Колос»
0,83
ООО «Агрофирма «Целина»
2,41
ЗАО «Красный Октябрь»
0,21
Прочие (более 9000)
78,02
Итого:
100

 

6.2. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области во втором полугодии 2008 г. – первом полугодии 2009 г. в Ростовской области вес пшеницы продовольственной составил 62,4%, фуражной – 35,1%.

 

Наименование продавца
доля, %
Группа лиц ООО «Управляющая компания Юг Руси»
6,61
Группа лиц ООО «Валары»
2,51
Группа лиц ООО «Юг-Зерно»
2,57
ОАО «Племенной завод «Гаушинский»
0,50
СПК (СА) «Русь»
0,27
ООО «Колос»
0,55
ООО «Агрофирма «Целина»
0,19
ЗАО «Красный Октябрь»
0,62
Прочие (более 9000)
84,46
Итого:
100

 

7. Уровень концентрации товарного рынка.
На оптовом рынке зерна действует более 15 продавцов. В соответствии с п. 41 «Порядка проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарном рынке» Индекс Герфинделя-Гершмана не рассчитывается.
Во втором полугодии 2007 г. – первом полугодии 2008г. коэффициент концентрации CR-3 составил 17,74%.
Во втором полугодии 2008 г. – первом полугодии 2009г. коэффициент концентрации CR-3 составил 11,69%.
 
8. Барьеры входа на товарный рынок.
Согласно проведенного опроса основными барьерами входа на оптовый рынок зерна первого уровня являются:
  • ограниченность земельных ресурсов;
  • стандарты и требования предъявляемые к качеству продукции;
  • преимущества вертикально-интегрированных холдингов, в состав которых входят производители зерна, элеваторы и оптовые перепродавцы, перед потенциальными участниками товарного рынка;
  • ограниченная доступность финансовых ресурсов;
  • риск гибели урожая в связи с плохими погодными условиями.
9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
Оптовый рынок зерна первого уровня является высоко конкурентным. Хозяйствующие субъекты, занимающие долю на рынке более 35%, отсутствуют. Снижение рыночной концентрации в рассматриваемом периоде произошло на фоне снижение количества производителей зерна. Данный факт объясняется тем, что крупные производители используют передовые технологии выращивания зерна, своевременно вносят удобрения и проводят все необходимые агротехнические мероприятия. Это позволяет получать стабильно высокие урожаи независимо от погодных условий. Урожаи мелких сельхозпроизводителей существенно зависят от погодных условий.
В 2007г. в результате плохих погодных условий мелкие сельхозпроизводители получили более низкие урожай зерна, чем крупные сельхозпроизводители. Благоприятные погодные условия 2008г. привели к тому, что и мелкие и крупные сельхозпроизводители получили высокие урожаи зерна. Это привело к росту доли мелких сельхозпроизводителей в общем объеме выращенного зерна и, соответственно в общем объеме его реализации на оптовом рынке первого уровня.
Различие в технологии объясняет и дифференциацию себестоимости зерна. По итогам второго полугодия 2007г. самая низкая себестоимость зерна пшеницы – 2826 рублей на тонну. Самая высокая – 4758 рублей на тонну. По итогам первого полугодия 2009г. самая низкая себестоимость зерна пшеницы - 2810 рублей на тонну, самая высокая – 3247 рублей на тонну.
Фактов нарушения антимонопольного законодательства субъектами оптового рынка зерна первого уровня в рассматриваемом периоде выявлено не было.